Escolas particulares do Grande ABC lideram ranking do Enem na região



O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira, o INEP, divulgou nesta semana o ranking do Enem de 2013 e no Grande ABC os melhores resultados foram registrados em escolas privadas da região.

A ETEC Lauro Gomes, em São Bernardo, aparece como a primeira escola pública da região na 17ª posição, a seguir na 18ª posição, temos a ETEC Júlio de Mesquita de Santo André.

A nota média é calculada levando em conta o desempenho dos alunos nas cinco áreas em que a avaliação do Enem é aplicada: Linguagem e Códigos, Redação, Matemática, Ciências Humanas e Ciências da Natureza.

VEJA O RANKING DAS ESCOLAS DO ABC NO ENEM 2013:

POSIÇÂO
ESCOLA CIDADE NOTA MÉDIA
VILLARE COLEGIO SAO CAETANO DO SUL 683,64
UNIDADE JARDIM COLEGIO SANTO ANDRE 661,65
TERMOMECANICA COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 658,07
ARBOS COLEGIO UNIDADE MARECHAL DEODORO SAO CAETANO DO SUL 634,05
COLEGIO ARBOS EIEFEM UNIDADE IV SAO BERNARDO DO CAMPO 624,05
SINGULAR COLEGIO SANTO ANDRE 623,04
O BOSQUE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO SANTO ANDRE 621,62
SINGULAR COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 620,05
ABACO COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 619,54
10º ARBOS COLEGIO ENS MEDIO UNID II SANTO ANDRE 617,11
11º SAO JOSE COLEGIO SANTO ANDRE 617,08
12º SINGULAR UNIDADE SAO CAETANO COLEGIO SAO CAETANO DO SUL 614,49
13º PETROPOLIS COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 612,66
14º TREVO MASTER GRUPO EDUCACIONAL SANTO ANDRE 605,61
15º HARMONIA COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 598,03
16º EXTERNATO SANTO ANTONIO SAO CAETANO DO SUL 595,95
17º LAURO GOMES ETE SAO BERNARDO DO CAMPO 593,46
18º JULIO DE MESQUITA ETE SANTO ANDRE 592,63
19º NERINA ADELFA UGLIENGO ESCOLA RIBEIRAO PIRES 592,00
20º RIBEIRAO PIRES ETE RIBEIRAO PIRES 591,70
21º OBJETIVO CENTRO EDUCACIONAL UNIDADE DE SAO CAETANO DO SUL SAO CAETANO DO SUL 591,25
22º EDUARDO GOMES COLEGIO SAO CAETANO DO SUL 589,89
23º OBJETIVO MAUA CENTRO EDUCACIONAL MAUA 588,81
24º OBJETIVO ABC CENTRO EDUCACIONAL ENSINO MEDIO UNIDADE 104 SANTO ANDRE 585,97
25º METODISTA COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 585,83
26º CARLOS DRUMOND DE ANDRADE COLEGIO DIADEMA 584,93
27º JEAN PIAGET CENTRO EDUCACIONAL SAO BERNARDO DO CAMPO 582,68
28º JORGE STREET ETE SAO CAETANO DO SUL 581,08
29º OBJETIVO ABC CEEFM UND 201 SAO BERNARDO DO CAMPO 580,35
30º SAO JOSE COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 576,55
31º LEONOR MENDES DE BARROS DONA COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 575,06
32º LEONARDO DA VINCI COLEGIO MAUA 573,41
33º UNIVERSITARIO ABC COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 573,02
34º RIO BRANCO EXTERNATO SAO BERNARDO DO CAMPO 572,79
35º STAGIUM INSTITUTO EDUCACIONAL DIADEMA 571,22
36º SANTO ANDRE COLEGIO FUNDACAO SANTO ANDRE 567,15
37º FENIX SANTA PAULA ESCOLA UNDADE I E II SAO CAETANO DO SUL 566,83
38º SESI 094 CENTRO EDUCACIONAL SANTO ANDRE 565,45
39º JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA ETEC DIADEMA 564,80
40º NURE NUCLEO RIBEIRAOPIRENSE DE EDUCACAO RIBEIRAO PIRES 564,73
41º ALCINA DANTAS FEIJAO PROFA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO SAO CAETANO DO SUL 563,81
42º ABACO III COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 563,61
43º POLICIA MILITAR COLEGIO DA UNIDADE SANTO ANDRE SANTO ANDRE 562,14
44º ALEXANDRE DUMAS COMPLEXO EDUCACIONAL DIADEMA 561,80
45º SINGULAR COLEGIO TECNICO SANTO ANDRE 559,69
46º SAGRADA FAMILIA INSTITUTO SANTO ANDRE 559,40
47º ATENEU DE SAO CAETANO DO SUL COLEGIO UNIDADE III SAO CAETANO DO SUL 558,24
48º SAGRADA FAMILIA INSTITUTO DE ENSINO SAO CAETANO DO SUL 557,00
49º PARAISO COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 556,44
50º OBJETIVO CENTRO INTEGRADO DE EDUCACAO UNIDADE CAMPESTRE SANTO ANDRE 555,95
51º SESI 080 CENTRO EDUCACIONAL RIBEIRAO PIRES 554,03
52º STAGIO III COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 553,87
53º SENADOR FLAQUER COLEGIO SANTO ANDRE 553,16
54º SESI 426 CENTRO EDUCACIONAL DIADEMA 553,08
55º BARAO DE MAUA COLEGIO MAUA 552,35
56º DIADEMA COLEGIO INTEGRADO DIADEMA 551,34
57º SAO JOSE COLEGIO RIBEIRAO PIRES 550,78
58º EL SHADAI CENTRO EDUCACIONAL SANTO ANDRE 549,70
59º VISCONDE DE ITABORAI COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 549,38
60º SESI 406 CENTRO EDUCACIONAL MAUA 548,50
61º RIBEIRAO PIRES DE ENSINO MEDIO CENTRO EDUCACIONAL RIBEIRAO PIRES 546,20
62º SESI 221 CENTRO EDUCACIONAL SANTO ANDRE 546,07
63º OPCAO ESCOLA UNIDADE II MAUA 545,60
64º DOM BOSCO UNIDADE II COLEGIO SANTO ANDRE 545,22
65º PAINEIRA CENTRO EDUCACIONAL SANTO ANDRE 544,80
66º SESI 166 CENTRO EDUCACIONAL SANTO ANDRE 543,91
67º PENTAGONO COLEGIO UNIDADE CENTRO SANTO ANDRE 539,77
68º PENTAGONO COLEGIO UNIDADE NOVO ORATORIO SANTO ANDRE 539,73
69º SESI 222 CENTRO EDUCACIONAL SAO CAETANO DO SUL 538,03
70º ETIP MASTER CENTRO EDUCACIONAL SANTO ANDRE 537,78
71º VIVA VIDA COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 535,93
72º SESI 376 CENTRO EDUCACIONAL DIADEMA 535,61
73º SESI 416 CENTRO EDUCACIONAL SAO BERNARDO DO CAMPO 534,64
74º BRASILIA DE DIADEMA COLEGIO DIADEMA 534,36
75º SESI 397 CENTRO EDUCACIONAL MAUA 533,83
76º DOM BOSCO SANTO ANDRE UNIDADE III COLEGIO SANTO ANDRE 533,45
77º SAO CARLOS CENTRO EDUCACIONAL SAO BERNARDO DO CAMPO 532,78
78º SAO PAULO II INSTITUTO DE ENSINO SAO BERNARDO DO CAMPO 532,75
79º BARAO DE MAUA INSTITUTO DE ENSINO SAO BERNARDO DO CAMPO 532,51
80º SESI 079 CENTRO EDUCACIONAL MAUA 532,34
81º MANOEL DA NOBREGA IEMANO INSTITUTO EDUCACIONAL DIADEMA 532,12
82º ETIP CENTRO EDUCACIONAL SANTO ANDRE 532,04
83º ADVENTISTA DE DIADEMA COLEGIO DIADEMA 531,37
84º ADVENTISTA SANTO ANDRE COLEGIO SANTO ANDRE 530,84
85º CORACAO DE JESUS INSTITUTO SANTO ANDRE 530,63
86º ELEVACAO COLEGIO TECNICO MAUA 528,38
87º INTEGRADO AMERICANO COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 526,35
88º CENTRAL CASA BRANCA COLEGIO SANTO ANDRE 526,11
89º NOBILIS COLEGIO SANTO ANDRE 525,12
90º ANESIA LOUREIRO GAMA PROFESSORA SAO BERNARDO DO CAMPO 524,91
91º EL-SHADAY COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 524,48
92º ANCHIETA COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 523,72
93º SESI 265 CENTRO EDUCACIONAL SANTO ANDRE 523,70
94º MORIAH COLEGIO SANTO ANDRE 520,89
95º ADVENTISTA SAO CAETANO DO SUL COLEGIO SAO CAETANO DO SUL 519,02
96º BRASILIA COLEGIO SAO BERNARDO DO CAMPO 517,43
97º VICENTE BASTOS PROF EM SAO CAETANO DO SUL 516,63
98º RAIOS DE SOL COLEGIO MAUA 514,52
99º LAUDO FERREIRA DE CAMARGO MINISTRO SAO BERNARDO DO CAMPO 513,53
100º CLARICE DE MAGALHAES CASTRO PROFESSORA SAO BERNARDO DO CAMPO 511,44
101º MARIA DA CONCEICAO MOURA BRANCO PROFESSORA SAO CAETANO DO SUL 511,42
102º EUCLYDES DA CUNHA COLEGIO MAUA 511,05
103º JULIO VERNE CENTRO DE ESTUDOS DIADEMA 510,96
104º DI THIENE LICEU ESCOLA DE EDUCACAO BASICA SAO CAETANO DO SUL 509,72
105º JOAO GALEAO CARVALHAL SENADOR SANTO ANDRE 509,70
106º NEUSA FIGUEIREDO MARCAL PROFESSORA SAO BERNARDO DO CAMPO 508,37
107º COOPERATIVA EDUC E CULT DE S BERNARDO DO CAMPO SAO BERNARDO DO CAMPO 507,82
108º CLOVIS BEVILACQUA DR COLEGIO SANTO ANDRE 507,28
109º 20 DE AGOSTO SAO BERNARDO DO CAMPO 506,00
110º METODO COLEGIO MAUA 505,94
111º JOSE GASPAR DOM RIBEIRAO PIRES 505,92
112º AMERICO BRASILIENSE DOUTOR SANTO ANDRE 505,73
113º CARLOS DE CAMPOS DOUTOR SANTO ANDRE 505,59
114º YOLANDA ASCENCIO PROFESSORA SAO CAETANO DO SUL 505,46
115º ANTONIO NASCIMENTO PROFESSOR SAO BERNARDO DO CAMPO 505,44
116º JOSE CALVITTI FILHO PROFESSOR SANTO ANDRE 505,35
117º JOAO RAMALHO SAO BERNARDO DO CAMPO 504,07
118º THEREZINHA SARTORI PROFESSORA MAUA 503,37
119º RUTH NEVES SANT ANNA PROFESSORA RIBEIRAO PIRES 502,90
120º PEDRA DE CARVALHO PROFESSORA SAO BERNARDO DO CAMPO 502,20
121º ANTONIO LUCAS RIO GRANDE DA SERRA 501,59
122º FRANCISCO EMYGDIO PEREIRA NETO DOUTOR SAO BERNARDO DO CAMPO 501,41
123º AMARAL WAGNER SANTO ANDRE 500,19
124º JOSE HENRIQUE DE PAULA E SILVA PROFESSOR SANTO ANDRE 499,89
125º MARIA REGINA DEMARCHI FANANI SAO BERNARDO DO CAMPO 499,32
126º CELSO GAMA DOUTOR SANTO ANDRE 498,65
127º CASEMIRO POFFO PROFESSOR RIBEIRAO PIRES 498,46
128º MARIA AUXILIADORA MARQUES PROFESSORA SAO BERNARDO DO CAMPO 498,33
129º CARLINA CACAPAVA DE MELLO PROFESSORA SANTO ANDRE 498,02
130º MARIA APARECIDA DAMO FERREIRA MAUA 497,94
131º DIADEMA DIADEMA 497,63
132º FAUSTO CARDOSO FIGUEIRA DE MELLO DOUTOR SAO BERNARDO DO CAMPO 497,49
133º ARISTIDES GREVE PADRE SANTO ANDRE 496,55
134º MARLENE CAMARGO RIBEIRO PROFESSORA MAUA 496,39
135º LUIZ LOBO NETO DOUTOR SANTO ANDRE 496,22
136º CYNIRA PIRES DOS SANTOS PROFESSORA SAO BERNARDO DO CAMPO 496,13
137º JOAO PAULO II MAUA 495,34
138º FRANCISCO CRISTIANO LIMA DE FREITAS SAO BERNARDO DO CAMPO 495,02
139º AYRTON SENNA DA SILVA SAO BERNARDO DO CAMPO 494,96
140º NELSON MONTEIRO PALMA PROFESSOR SAO BERNARDO DO CAMPO 494,90
141º ONDINA RIVERA MIRANDA CINTRA PROFESSORA SANTO ANDRE 494,26
142º IDALINA MACEDO COSTA SODRE DONA SAO CAETANO DO SUL 493,87
143º SANTA OLIMPIA SAO BERNARDO DO CAMPO 493,48
144º WALLACE COCKRANE SIMONSEN SAO BERNARDO DO CAMPO 493,37
145º AMADEU OLIVERIO PROFESSOR SAO BERNARDO DO CAMPO 492,67
146º SERGIO MILLIET DA COSTA E SILVA SANTO ANDRE 490,83
147º FILINTO MULLER SENADOR DIADEMA 490,77
148º ADAIL LUIZ MILLER DOUTOR SAO BERNARDO DO CAMPO 490,70
149º TAUNAY VISCONDE DE SANTO ANDRE 490,47
150º JOSE FORNARI DOUTOR SAO BERNARDO DO CAMPO 490,35
151º INAH DE MELLO PROFESSORA SANTO ANDRE 489,74
152º MARIA PASTANA MENATO PROFESSORA RIBEIRAO PIRES 489,56
153º JOSE AUGUSTO DE AZEVEDO ANTUNES PROFESSOR SANTO ANDRE 488,14
154º EDGAR ALVES DA CUNHA PROFESSOR SAO CAETANO DO SUL 487,96
155º SERGIO VIEIRA DE MELLO DIPLOMATA SAO BERNARDO DO CAMPO 487,21
156º DIADEMA CENTRO EDUCACIONAL DE DIADEMA 487,15
157º OSCAVO DE PAULA E SILVA PROFESSOR SANTO ANDRE 487,00
158º JOAO PAULO I PAPA SANTO ANDRE 486,76
159º PARQUE MARAJOARA II SANTO ANDRE 485,76
160º MARIO FRANCISCON SAO BERNARDO DO CAMPO 485,63
161º MARIA CRISTINA SCHMIDT MIRANDA PROFESSORA SAO BERNARDO DO CAMPO 485,61
162º JOANA MOTTA PROFESSORA SAO CAETANO DO SUL 483,82
163º CASEMIRO DA ROCHA SENADOR RIBEIRAO PIRES 483,64
164º FRANCISCO PRESTES MAIA ENGENHEIRO SAO BERNARDO DO CAMPO 483,51
165º ORIGENES LESSA DIADEMA 483,05
166º ISMAEL DA SILVA JUNIOR PROFESSOR SAO BERNARDO DO CAMPO 482,87
167º JOAO BATISTA BERNARDES PROFESSOR SAO BERNARDO DO CAMPO 481,67
168º BONIFACIO DE CARVALHO CORONEL SAO CAETANO DO SUL 480,05
169º JARDIM RIVIERA SANTO ANDRE 479,94
170º SANTA DALMOLIN DEMARCHI SAO BERNARDO DO CAMPO 478,89
171º JOSE MARCATO DIADEMA 478,78
172º ANCHIETA PADRE DIADEMA 477,78
173º AFONSO PASCHOTTE PADRE MAUA 477,58
174º JOAO RONCON RIBEIRAO PIRES 475,92
175º ALEXANDRE GRIGOLLI PADRE SAO CAETANO DO SUL 475,19
176º JACOB CASSEB PROFESSOR SAO BERNARDO DO CAMPO 474,96
177º FABIO EDUARDO RAMOS ESQUIVEL DIADEMA 474,85
178º ANTONIO BRANCO RODRIGUES JUNIOR PROFESSOR DIADEMA 470,17
179º LAURA LOPES SAO CAETANO DO SUL 469,55
180º JARDIM ZAIRA VIII MAUA 468,93
181º MARCO ANTONIO PRUDENTE DE TOLEDO PROFESSOR SAO BERNARDO DO CAMPO 465,77